Tabela 2
Taxas de mortalidade infantil, segundo Departamentos Regionais de Saúde – DRSs e municípios
Estado de São Paulo, por mil nascidos vivos
2015-2019
Localidade20152016201720182019Média 2015-2019
ESTADO DE SÃO PAULO10,710,910,710,710,910,8
DRS 01 - Grande São Paulo10,911,310,811,011,211,0
Arujá6,815,315,914,78,812,3
Barueri13,38,18,08,311,19,8
Biritiba-Mirim20,32,59,610,29,510,3
Caieiras14,29,08,86,65,58,8
Cajamar11,16,711,55,27,18,4
Carapicuíba13,110,210,79,411,310,9
Cotia10,813,17,67,711,010,0
Diadema14,613,314,411,312,413,2
Embu das Artes11,312,111,59,011,611,1
Embu-Guaçu5,814,44,911,14,88,2
Ferraz de Vasconcelos9,813,212,012,711,111,7
Francisco Morato10,312,511,114,812,512,2
Franco da Rocha12,511,014,411,911,812,3
Guararema13,79,39,89,44,69,4
Guarulhos11,912,511,913,312,612,4
Itapecerica da Serra11,78,710,710,713,611,1
Itapevi6,612,111,314,316,011,9
Itaquaquecetuba10,913,912,811,411,512,1
Jandira14,98,88,711,77,410,4
Juquitiba18,512,94,56,411,110,8
Mairiporã16,311,89,614,110,712,6
Mauá11,59,59,911,59,910,5
Mogi das Cruzes11,211,510,213,111,411,5
Osasco10,413,212,011,112,411,8
Pirapora do Bom Jesus7,47,815,07,015,110,4
Poá11,911,616,99,512,712,5
Ribeirão Pires11,39,78,48,916,210,9
Rio Grande da Serra8,63,37,917,57,48,8
Salesópolis16,34,85,013,3-7,7
Santa Isabel7,614,09,812,88,310,4
Santana de Parnaíba8,87,99,07,110,98,8
Santo André10,68,17,39,77,68,7
São Bernardo do Campo8,410,09,49,510,29,5
São Caetano do Sul10,311,99,29,99,110,1
São Lourenço da Serra24,212,55,114,95,212,5
São Paulo10,711,111,011,011,111,0
Suzano10,517,310,212,011,912,3
Taboão da Serra12,611,912,811,412,212,2
Vargem Grande Paulista5,67,26,54,03,75,4
DRS 02 - Araçatuba11,512,611,814,011,812,3
Alto Alegre33,3--58,831,322,2
Andradina8,114,615,111,09,111,5
Araçatuba11,713,111,415,511,312,6
Auriflama11,6-5,97,0-5,1
Avanhandava19,5-6,520,315,512,1
Barbosa10,011,1-10,2-6,5
Bento de Abreu----29,46,7
Bilac--24,7-12,57,2
Birigui10,517,014,112,713,013,4
Braúna------
Brejo Alegre50,0-28,6--19,0
Buritama9,311,310,814,910,011,2
Castilho-15,816,025,920,215,6
Clementina8,8--26,3-7,5
Coroados-14,313,518,519,612,8
Gabriel Monteiro62,5-40,0--20,5
Glicério---18,5-3,9
Guaraçaí-12,743,513,226,718,5
Guararapes19,413,211,011,48,212,8
Guzolândia14,915,4---7,0
Ilha Solteira-14,3-7,612,06,7
Itapura13,5-24,7--9,3
Lavínia-40,814,122,7-15,0
Lourdes-95,2-47,671,440,8
Luiziânia13,9--15,635,112,7
Mirandópolis17,27,37,313,98,311,0
Murutinga do Sul--20,4-37,011,2
Nova Castilho--90,9--13,7
Nova Independência----16,43,6
Nova Luzitânia35,7---41,712,8
Penápolis8,610,313,320,06,711,7
Pereira Barreto16,616,83,79,718,113,1
Piacatu50,860,6-35,733,336,2
Rubiácea--25,6-41,710,5
Santo Antônio do Aracanguá8,88,426,127,518,217,7
Santópolis do Aguapeí17,228,217,0-31,318,2
Sud Mennucci29,4-10,08,622,514,1
Suzanápolis----34,55,2
Turiúba76,9-76,9--27,0
Valparaíso19,811,815,013,410,914,4
DRS 03 - Araraquara11,49,69,79,98,59,9
Américo Brasiliense9,36,515,913,421,313,2
Araraquara10,58,010,512,56,99,7
Boa Esperança do Sul29,86,618,012,225,218,5
Borborema-12,7-20,37,07,9
Cândido Rodrigues45,5----9,2
Descalvado15,35,88,42,76,07,8
Dobrada7,620,815,6--9,2
Dourado9,419,632,323,311,418,9
Gavião Peixoto14,735,713,9--11,9
Ibaté8,26,24,03,815,07,3
Ibitinga10,417,313,610,59,312,1
Itápolis10,911,313,14,112,710,3
Matão13,613,78,110,58,510,9
Motuca16,725,3---9,8
Nova Europa14,27,68,56,9-7,7
Porto Ferreira6,14,85,41,7-3,7
Ribeirão Bonito11,8-15,425,66,311,7
Rincão-8,67,6-9,44,9
Santa Ernestina42,617,019,613,344,126,7
Santa Lúcia-25,221,330,023,819,1
São Carlos9,88,17,49,35,88,1
Tabatinga19,914,713,830,35,016,6
Taquaritinga20,911,011,16,516,013,2
Trabiju133,3----21,3
DRS 04 - Baixada Santista14,613,814,214,015,014,3
Bertioga9,212,715,213,411,312,4
Cubatão18,517,313,013,015,415,5
Guarujá15,713,618,918,019,117,0
Itanhaém12,911,46,012,518,212,1
Mongaguá22,38,021,920,312,617,0
Peruíbe11,914,416,014,515,814,5
Praia Grande17,313,413,413,316,614,8
Santos10,714,310,712,09,611,5
São Vicente14,414,515,112,614,714,3
DRS 05 - Barretos9,411,611,113,110,211,1
Altair22,719,221,3--13,5
Barretos9,314,413,413,811,312,4
Bebedouro12,88,99,918,23,310,6
Cajobi8,324,49,5-18,211,8
Colina3,94,612,24,415,07,9
Colômbia8,822,213,09,5-10,5
Guaíra11,52,36,38,914,58,7
Guaraci8,1-16,117,48,510,4
Jaborandi14,3-46,9-31,317,9
Monte Azul Paulista4,414,64,418,59,410,1
Olímpia4,419,110,414,510,111,6
Severínia8,79,515,918,413,713,1
Taiaçu-38,5--13,78,5
Taiúva--16,7--3,5
Taquaral30,3---37,016,1
Terra Roxa10,8-10,2-10,56,0
Viradouro14,84,59,121,310,912,2
Vista Alegre do Alto18,923,5--8,59,6
DRS 06 - Bauru11,010,210,611,511,210,9
Águas de Santa Bárbara-22,2-18,2-8,6
Agudos12,720,18,917,013,414,3
Anhembi14,9---11,95,1
Arandu12,5-30,011,420,615,9
Arealva49,411,6-14,5-16,0
Areiópolis26,1-28,819,97,916,9
Avaí----16,93,2
Avaré9,811,211,011,211,110,9
Balbinos----111,113,3
Barão de Antonina23,818,517,5-31,317,4
Bariri9,99,912,214,517,212,7
Barra Bonita14,46,516,514,310,112,5
Bauru10,68,711,28,512,210,2
Bocaina-28,224,425,67,917,5
Bofete-8,1-13,817,77,9
Boracéia35,135,7-52,648,433,9
Borebi------
Botucatu13,212,713,815,813,413,8
Brotas24,13,47,38,910,411,2
Cabrália Paulista---19,2-3,7
Cafelândia-9,3-17,48,47,1
Cerqueira César7,47,412,014,97,29,7
Conchas14,64,99,814,019,412,6
Coronel Macedo-19,2---4,0
Dois Córregos19,611,111,58,79,212,1
Duartina7,124,87,122,26,713,1
Fartura13,710,0-4,84,56,8
Getulina8,6-10,010,422,09,9
Guaiçara7,612,7-28,2-9,8
Iacanga6,9-7,37,07,15,8
Iaras52,6--13,725,317,3
Igaraçu do Tietê7,0-20,312,7-8,0
Itaí26,128,22,911,59,215,2
Itaju---61,2-14,6
Itaporanga5,210,120,917,75,711,9
Itapuí11,416,728,0-125,016,9
Itatinga3,725,33,74,07,48,9
Jaú11,06,810,612,85,99,5
Laranjal Paulista14,17,79,121,75,611,9
Lençóis Paulista5,610,56,013,57,68,6
Lins7,67,710,612,915,410,9
Lucianópolis34,5----7,9
Macatuba4,84,914,64,918,89,6
Manduri17,921,58,110,18,712,9
Mineiros do Tietê6,833,921,36,426,018,1
Paranapanema-3,86,3-11,54,5
Pardinho-36,711,912,520,817,3
Paulistânia------
Pederneiras11,39,09,212,09,210,2
Pereiras16,88,419,18,930,016,2
Piraju7,811,15,32,919,99,3
Pirajuí24,226,113,827,527,123,3
Piratininga6,611,8-10,96,06,9
Pongaí55,630,3---18,4
Porangaba-19,8-10,5-6,4
Pratânia14,3----2,7
Presidente Alves------
Promissão8,114,016,56,97,110,4
Reginópolis----17,93,3
Sabino--17,9--3,2
São Manuel14,35,77,76,34,67,8
Sarutaiá-23,319,2--8,7
Taguaí22,2-16,45,414,911,9
Taquarituba9,16,620,812,312,012,0
Tejupá---15,2-3,0
Torre de Pedra43,5----8,2
Torrinha-11,519,28,710,110,0
Uru-62,5---13,2
DRS 07 - Campinas9,19,19,48,69,59,2
Águas de Lindóia-9,48,85,28,56,5
Americana10,56,88,310,77,18,7
Amparo3,45,15,86,08,65,7
Artur Nogueira17,43,08,77,38,18,8
Atibaia15,88,910,24,29,59,7
Bom Jesus dos Perdões11,28,311,43,09,38,7
Bragança Paulista12,67,49,17,610,09,4
Cabreúva14,810,216,710,820,114,4
Campinas8,29,28,99,17,68,6
Campo Limpo Paulista11,310,011,35,012,710,1
Cosmópolis9,38,79,58,020,110,9
Holambra-4,6-14,911,45,9
Hortolândia8,610,57,17,211,58,9
Indaiatuba10,712,210,49,98,110,2
Itatiba8,814,88,614,614,912,3
Itupeva7,89,114,37,219,911,6
Jaguariúna10,513,08,72,42,57,4
Jarinu8,57,66,34,15,96,4
Joanópolis6,314,56,96,4-6,6
Jundiaí9,77,910,96,98,28,7
Lindóia--11,5-11,54,8
Louveira6,66,715,111,57,59,5
Monte Alegre do Sul--24,716,413,011,4
Monte Mor12,46,611,98,29,39,7
Morungaba12,737,512,711,012,417,1
Nazaré Paulista4,515,510,28,514,110,4
Nova Odessa9,57,010,714,217,411,7
Paulínia6,16,36,010,415,89,0
Pedra Bela----13,03,0
Pedreira11,86,66,24,28,07,4
Pinhalzinho-13,56,412,7-6,3
Piracaia16,915,92,72,812,29,8
Santa Bárbara d'Oeste8,28,98,410,613,49,8
Santo Antônio de Posse3,311,211,33,43,56,4
Serra Negra8,812,4-2,913,77,5
Socorro13,29,412,017,78,712,0
Sumaré6,07,38,99,18,37,9
Tuiuti-33,717,9--11,4
Valinhos5,911,77,26,37,47,6
Vargem8,87,417,5-29,711,9
Várzea Paulista8,213,215,918,013,213,4
Vinhedo9,77,89,67,77,58,5
DRS 08 - Franca9,710,28,110,68,09,3
Aramina---15,615,66,0
Buritizal55,6----11,9
Cristais Paulista8,217,916,018,98,313,7
Franca9,010,08,710,57,09,1
Guará11,010,54,08,34,57,7
Igarapava15,03,3-15,716,710,0
Ipuã--10,316,711,27,6
Itirapuã14,512,754,8--16,3
Ituverava12,7-6,32,213,37,1
Jeriquara22,720,0---9,4
Miguelópolis18,29,27,611,24,410,4
Morro Agudo12,315,15,315,25,210,7
Nuporanga23,537,022,5--18,9
Orlândia7,710,74,36,710,88,0
Patrocínio Paulista5,24,610,25,0-5,0
Pedregulho8,319,64,55,34,88,5
Restinga17,19,316,19,321,714,6
Ribeirão Corrente-31,8--23,812,1
Rifaina---25,0-4,6
Sales Oliveira8,316,57,57,7-8,0
São Joaquim da Barra6,312,47,015,712,810,7
São José da Bela Vista9,315,918,238,510,518,4
DRS 09 - Marília10,612,411,810,910,011,1
Adamantina11,118,68,55,32,49,0
Álvaro de Carvalho18,9----4,4
Alvinlândia---19,223,39,1
Arco-Íris33,3--45,5-19,4
Assis10,38,47,215,86,09,6
Bastos12,311,17,117,03,410,3
Bernardino de Campos14,17,820,77,36,811,4
Borá------
Campos Novos Paulista34,5-26,7-30,819,1
Cândido Mota5,427,213,714,714,014,7
Canitar--28,2-13,08,8
Chavantes9,36,25,3-13,16,7
Cruzália47,6----8,8
Echaporã11,611,523,310,512,713,9
Espírito Santo do Turvo45,5--32,312,718,5
Fernão---43,5-11,6
Flórida Paulista24,430,922,931,617,925,1
Florínia25,0----6,6
Gália-15,938,511,830,819,7
Garça18,15,917,311,621,414,9
Guaimbê-64,112,137,7-22,6
Guarantã----14,72,4
Herculândia17,99,5-21,324,814,8
Iacri16,4-17,544,116,720,3
Ibirarema--28,2--5,7
Inúbia Paulista------
Ipaussu-18,015,225,932,618,9
Júlio Mesquita-30,332,8--12,9
Lucélia10,9-5,910,44,96,4
Lupércio17,5-45,517,5-17,7
Lutécia---57,126,317,5
Maracaí15,714,218,311,26,813,4
Mariápolis27,023,8---10,3
Marília11,511,59,910,09,510,5
Ocauçu-14,514,3-13,99,1
Óleo--38,534,5-14,6
Oriente--13,3-44,110,6
Oscar Bressane-45,5---8,1
Osvaldo Cruz6,915,614,918,410,013,4
Ourinhos7,212,15,910,87,18,6
Pacaembu20,226,818,7-19,017,0
Palmital7,98,519,122,88,813,7
Paraguaçu Paulista3,413,313,36,510,39,3
Parapuã23,48,110,2-10,110,8
Pedrinhas Paulista------
Platina-26,321,322,2-14,4
Pompéia11,731,819,48,517,917,9
Pracinha------
Queiroz-20,4--20,87,7
Quintana26,0-22,720,622,518,7
Ribeirão do Sul19,6--46,5-11,7
Rinópolis9,322,730,310,5-14,4
Sagres--37,0--7,2
Salmourão42,6-28,2-13,215,5
Salto Grande-8,99,1-21,77,3
Santa Cruz do Rio Pardo13,73,69,36,88,38,4
São Pedro do Turvo-11,922,7--6,3
Tarumã13,319,014,24,715,513,3
Timburi--35,743,5-17,2
Tupã10,418,915,06,55,811,3
Ubirajara14,125,011,110,2-12,3
Vera Cruz8,530,88,5-17,913,1
DRS 10 - Piracicaba10,09,49,69,19,99,6
Águas de São Pedro45,5---47,614,4
Analândia19,2-18,522,223,816,1
Araras9,412,011,613,411,011,5
Capivari8,48,814,67,32,98,4
Charqueada17,84,919,14,45,610,5
Conchal14,810,111,711,98,711,4
Cordeirópolis16,76,4-3,26,56,6
Corumbataí------
Elias Fausto8,218,213,412,99,512,4
Engenheiro Coelho10,511,47,23,47,27,8
Ipeúna10,3-9,621,711,410,6
Iracemápolis-3,68,0-22,56,6
Itirapina-25,811,416,531,617,1
Leme9,66,79,19,211,79,3
Limeira9,88,18,18,310,48,9
Mombuca15,938,520,0-19,218,0
Piracicaba12,29,09,611,010,610,5
Pirassununga5,66,713,813,57,09,3
Rafard9,710,89,2-8,37,5
Rio Claro7,012,011,95,78,89,0
Rio das Pedras13,210,15,16,74,88,1
Saltinho----10,42,2
Santa Cruz da Conceição-31,3---6,2
Santa Gertrudes7,911,53,13,09,27,0
Santa Maria da Serra-12,8-21,3-7,5
São Pedro14,19,42,39,79,89,0
DRS 11 - Presidente Prudente9,511,611,511,410,010,8
Alfredo Marcondes44,463,8-17,044,433,1
Álvares Machado-12,218,7-3,16,7
Anhumas-31,8-17,9-10,9
Caiabu---25,0-5,4
Caiuá---20,4-4,5
Dracena2,09,711,915,88,19,5
Emilianópolis22,2----5,8
Estrela do Norte------
Euclides da Cunha Paulista8,319,118,28,6-10,8
Flora Rica------
Iepê8,9-19,418,7-10,1
Indiana16,460,017,533,3-24,4
Irapuru-18,926,017,046,221,6
João Ramalho23,8-17,0--9,3
Junqueirópolis8,88,6-8,422,49,5
Marabá Paulista--52,6--11,0
Martinópolis26,818,93,79,920,016,0
Mirante do Paranapanema37,35,717,76,05,913,4
Monte Castelo-27,8-20,4-8,7
Nantes31,3-20,8--10,5
Narandiba10,8--15,237,513,4
Nova Guataporanga181,8----16,9
Ouro Verde10,011,910,610,19,810,4
Panorama17,212,18,89,816,112,8
Paulicéia---11,09,33,6
Piquerobi30,3--32,3-14,5
Pirapozinho13,09,017,713,26,111,8
Presidente Bernardes-8,822,421,78,712,6
Presidente Epitácio9,06,911,123,96,711,4
Presidente Prudente6,214,910,810,310,510,5
Presidente Venceslau19,07,59,57,55,710,1
Quatá5,36,06,518,35,48,1
Rancharia13,818,620,35,419,315,6
Regente Feijó16,8-4,013,19,08,6
Ribeirão dos Índios--41,7--10,0
Rosana8,07,713,314,3-8,7
Sandovalina17,2-18,9--8,0
Santa Mercedes28,6----5,8
Santo Anastácio4,34,822,44,85,28,4
Santo Expedito--30,3--5,9
São João do Pau d'Alho----64,518,7
Taciba-12,5--12,85,0
Tarabai10,010,4-10,611,58,7
Teodoro Sampaio5,112,211,215,115,711,6
Tupi Paulista15,818,97,016,8-12,2
DRS 12 - Registro11,312,812,010,313,011,8
Barra do Turvo---37,012,59,6
Cajati25,812,59,94,211,612,7
Cananéia14,317,710,95,4-9,7
Eldorado8,6-14,312,65,58,4
Iguape7,713,727,213,33,013,1
Ilha Comprida6,313,36,55,819,210,1
Iporanga18,216,7-20,445,518,3
Itariri6,728,112,79,96,713,2
Jacupiranga8,022,318,84,130,716,7
Juquiá-7,614,314,318,010,9
Miracatu12,422,226,23,36,514,2
Pariquera-Açu19,4-6,57,026,011,7
Pedro de Toledo8,68,116,422,1-12,2
Registro11,711,73,811,812,710,5
Sete Barras-15,15,013,915,09,8
DRS 13 - Ribeirão Preto8,510,010,18,811,49,7
Altinópolis10,511,422,416,25,313,1
Barrinha13,810,98,216,117,913,3
Batatais10,68,913,39,410,710,6
Brodowski14,410,69,321,59,813,2
Cajuru8,45,79,08,93,27,1
Cássia dos Coqueiros----55,69,1
Cravinhos2,315,112,69,810,29,8
Dumont25,29,7-7,618,012,4
Guariba6,310,310,214,74,29,2
Guatapará-46,018,4-9,714,1
Jaboticabal9,15,211,87,719,510,6
Jardinópolis7,012,713,16,96,89,3
Luís Antônio5,216,323,87,06,611,6
Monte Alto3,715,516,23,98,89,5
Pitangueiras4,111,16,315,410,79,4
Pontal8,411,43,68,713,39,0
Pradópolis4,94,8-9,323,38,4
Ribeirão Preto8,69,79,17,410,29,0
Santa Cruz da Esperança----66,78,5
Santa Rita do Passa Quatro4,011,616,012,217,712,2
Santa Rosa de Viterbo6,68,0-6,724,68,8
Santo Antônio da Alegria14,5--13,212,78,2
São Simão13,16,923,48,414,213,1
Serra Azul14,5-15,218,536,416,6
Serrana6,111,56,46,48,17,7
Sertãozinho11,29,814,010,213,111,7
DRS 14 - São João da Boa Vista9,110,311,37,510,89,8
Aguaí9,522,615,66,67,212,1
Águas da Prata-13,5-22,0-8,4
Caconde5,1-13,29,110,27,8
Casa Branca12,417,46,412,713,412,4
Divinolândia-24,48,9-7,48,0
Espírito Santo do Pinhal18,12,58,66,420,811,3
Estiva Gerbi7,1-7,314,66,87,2
Itapira8,213,823,99,57,512,5
Itobi-35,3-23,5-11,5
Mococa3,613,910,97,416,010,2
Mogi Guaçu9,711,511,28,912,510,8
Moji Mirim5,04,710,61,99,76,3
Santa Cruz das Palmeiras12,77,812,75,213,810,4
Santo Antônio do Jardim-40,8---7,2
São João da Boa Vista13,66,713,68,680,011,1
São José do Rio Pardo10,39,24,27,44,67,1
São Sebastião da Grama17,418,0--9,59,4
Tambaú9,510,713,314,83,510,3
Tapiratiba7,1---9,33,1
Vargem Grande do Sul9,45,610,83,59,67,7
DRS 15 - São José do Rio Preto8,48,38,28,88,38,4
Adolfo18,9--21,7-8,8
Álvares Florence------
Américo de Campos---31,316,410,9
Aparecida d'Oeste------
Ariranha29,725,3---11,8
Aspásia------
Bady Bassitt-4,9-7,43,43,3
Bálsamo11,0-12,2--4,8
Cardoso-14,7-25,936,714,8
Catanduva7,87,38,88,210,68,5
Catiguá20,6---32,39,5
Cedral8,7-20,6--5,6
Cosmorama-35,1-20,6-10,2
Dirce Reis-105,3-76,9-41,1
Dolcinópolis------
Elisiário-26,3--27,811,2
Embaúba58,847,652,6--28,6
Estrela d'Oeste-12,89,412,122,011,1
Fernando Prestes38,537,7---14,3
Fernandópolis3,45,716,51,35,46,4
Floreal-62,5---8,5
Gastão Vidigal46,5----9,4
General Salgado-35,48,18,3-10,9
Guapiaçu12,48,34,3-4,25,8
Guarani d'Oeste66,7----11,2
Ibirá15,213,9--21,410,2
Icém--30,020,834,916,9
Indiaporã21,3--23,3-10,3
Ipiguá------
Irapuã--12,211,0-4,7
Itajobi13,618,216,9-13,012,3
Jaci-11,2--10,54,3
Jales20,711,27,710,05,711,1
José Bonifácio8,72,32,111,513,47,5
Macaubal21,3----4,8
Macedônia40,0-37,0-27,018,4
Magda-30,3--37,013,0
Marapoama-30,3---6,3
Marinópolis----71,413,2
Mendonça-14,9-15,6-5,7
Meridiano--19,632,3-10,2
Mesópolis38,5---32,314,8
Mira Estrela--33,3--6,4
Mirassol7,814,37,15,24,27,7
Mirassolândia---33,3-7,6
Monções------
Monte Aprazível17,912,6-11,94,29,3
Neves Paulista-11,522,719,8-11,3
Nhandeara20,020,4--13,910,5
Nipoã---12,5-2,7
Nova Aliança-13,512,1-11,57,2
Nova Canaã Paulista47,6----12,3
Nova Granada16,74,08,119,212,412,1
Novais13,529,040,519,6-21,7
Novo Horizonte13,06,48,016,86,210,1
Onda Verde-17,2---3,1
Orindiúva-52,625,3--14,0
Ouroeste7,28,3-7,6-4,5
Palestina-17,97,5-8,56,5
Palmares Paulista15,532,814,414,529,120,6
Palmeira d'Oeste21,311,411,222,0-14,2
Paraíso--13,215,2-6,1
Paranapuã--14,9--4,1
Parisi--52,6-33,317,9
Paulo de Faria13,0-24,7--7,3
Pedranópolis---28,6-9,8
Pindorama6,76,96,221,6-8,3
Pirangi8,0-8,17,97,46,5
Planalto35,1--13,7-8,8
Poloni----15,43,0
Pontalinda---17,519,67,7
Pontes Gestal------
Populina-25,6-20,442,618,6
Potirendaba18,94,24,610,38,89,2
Riolândia--9,48,18,55,0
Rubinéia-38,5---6,8
Sales----18,23,3
Santa Adélia12,85,610,96,9-7,4
Santa Albertina-30,8-32,824,718,2
Santa Clara d'Oeste------
Santa Fé do Sul11,42,96,814,24,78,2
Santa Rita d'Oeste-47,640,0--16,9
Santa Salete----62,513,2
Santana da Ponte Pensa90,9----15,6
São Francisco------
São João das Duas Pontes------
São João de Iracema------
São José do Rio Preto6,97,29,38,78,98,2
Sebastianópolis do Sul----55,611,4
Tabapuã14,317,5-37,4-13,5
Tanabi14,13,94,012,14,27,5
Três Fronteiras---15,914,55,9
Turmalina------
Ubarana17,5-10,612,811,510,3
Uchoa10,121,510,810,618,214,3
União Paulista87,0----17,7
Urânia10,4---12,24,4
Urupês-8,37,014,916,59,2
Valentim Gentil4,76,511,25,65,86,7
Vitória Brasil--58,8--11,1
Votuporanga5,36,86,77,16,96,6
Zacarias---38,5-7,4
DRS 16 - Sorocaba11,711,911,612,412,212,0
Alambari15,224,7-44,1-16,3
Alumínio12,914,820,614,616,816,0
Angatuba8,88,63,111,819,610,3
Apiaí2,730,717,011,43,112,7
Araçariguama16,19,811,910,612,912,2
Araçoiaba da Serra10,611,16,98,118,810,9
Barra do Chapéu13,2---12,75,1
Boituva8,515,311,38,316,011,8
Bom Sucesso de Itararé-14,1-18,514,98,9
Buri18,19,413,59,434,016,9
Campina do Monte Alegre25,3-13,921,5-12,8
Capão Bonito6,012,49,212,35,29,1
Capela do Alto18,93,413,318,84,012,1
Cerquilho12,33,75,99,711,38,6
Cesário Lange24,47,720,87,625,517,0
Guapiara23,322,743,022,824,127,6
Guareí23,612,46,4-19,211,6
Ibiúna8,711,810,717,010,011,6
Iperó11,627,98,38,924,316,1
Itaberá11,232,030,727,418,923,4
Itaóca65,2-46,5-24,427,3
Itapetininga9,910,115,114,111,012,1
Itapeva20,820,78,913,714,615,8
Itapirapuã Paulista14,1---27,08,9
Itararé12,315,512,715,012,913,7
Itu9,55,79,89,89,58,9
Jumirim----26,35,0
Mairinque10,67,811,911,77,29,9
Nova Campina13,631,514,47,97,015,4
Piedade18,07,312,214,37,312,0
Pilar do Sul16,215,415,215,312,114,8
Porto Feliz9,49,09,613,020,112,2
Quadra--19,6--4,4
Ribeira------
Ribeirão Branco19,517,323,717,812,618,1
Ribeirão Grande12,010,311,011,130,315,2
Riversul12,834,914,9-11,915,4
Salto13,19,27,79,911,910,4
Salto de Pirapora11,711,913,220,66,012,7
São Miguel Arcanjo12,321,716,821,912,117,1
São Roque9,017,513,614,113,313,5
Sarapuí14,98,3-9,28,98,5
Sorocaba10,510,710,110,310,810,5
Tapiraí8,432,620,424,820,020,8
Taquarivaí-22,510,58,08,59,9
Tatuí11,911,313,314,715,113,3
Tietê7,917,49,415,718,713,7
Votorantim13,39,212,815,09,412,0
DRS 17 - Taubaté10,410,211,19,611,010,5
Aparecida14,611,76,04,69,19,3
Arapeí58,8--52,6-24,7
Areias-25,020,8--8,5
Bananal----29,04,4
Caçapava9,26,87,99,115,59,7
Cachoeira Paulista12,012,217,29,118,513,7
Campos do Jordão14,710,56,69,316,611,5
Canas31,3-47,6-12,818,4
Caraguatatuba10,011,313,010,310,511,0
Cruzeiro10,35,211,812,012,110,2
Cunha4,58,94,212,23,86,7
Guaratinguetá6,213,013,28,811,510,6
Igaratá14,77,6-13,57,08,8
Ilhabela4,318,49,57,912,910,7
Jacareí10,411,111,97,88,810,0
Jambeiro--68,513,528,622,2
Lagoinha------
Lavrinhas8,930,9-10,422,214,2
Lorena8,08,58,210,611,99,4
Monteiro Lobato------
Natividade da Serra--12,5-18,26,1
Paraibuna12,84,64,79,45,67,6
Pindamonhangaba8,811,814,510,99,411,1
Piquete6,56,619,46,87,69,5
Potim11,918,523,48,18,714,3
Queluz26,17,29,114,935,418,0
Redenção da Serra--22,2--4,2
Roseira6,8-33,6-13,010,9
Santa Branca17,619,430,118,9-17,5
Santo Antônio do Pinhal-26,721,111,651,321,0
São Bento do Sapucaí-8,18,67,79,16,5
São José do Barreiro22,7--25,025,614,2
São José dos Campos12,69,19,510,710,710,5
São Luís do Paraitinga----10,11,8
São Sebastião7,013,47,26,312,99,2
Silveiras-26,313,213,940,019,3
Taubaté9,310,611,610,18,810,1
Tremembé14,710,28,85,712,110,4
Ubatuba10,610,514,19,310,611,0
Estado sem especificação------
Fonte: Fundação Seade.